Ordem - Estrutura Orgânica

Órgãos

A Ordem dos Solicitadores e dos Agentes de Execução engloba órgãos nacionais, regionais, locais e os colégios da especialidade e respetivos órgãos.


Órgãos nacionais

Bastonário, Conselho superior, Assembleia-geral, Conselho fiscal, Conselho geral e Congresso.


Bastonário

Bastonário: José Carlos Resende


Assembleia Geral

Presidente: Armando Oliveira (Lisboa)

1º Secretário: Paulo Branco (Braga)

2ª Secretária: Ana Filipa da Silva (Seixal)

 

Conselho Geral

José Carlos Resende Presidente: José Carlos Resende (Viana do Castelo)

1º Vice-Presidente: Paulo Teixeira (Matosinhos)

Edite Gaspar 2º Vice-Presidente: Armando A. Oliveira (Braga)

Edite Gaspar 3ª Vice-Presidente: Edite Gaspar (Lisboa)

 1º Secretário: Rui Miguel Simão (Lisboa)

 2ª Secretária: Rute Baptista Pato (Benavente)

João Capítulo Tesoureira: Vanda Santos Nunes (Barreiro)

Vogais:
João Coutinho (Figueira da Foz)

Carla Franco Pereira (Évora)

Ana Paula Gomes da Costa (Sintra)

Maria José Almeida Ricardo (Lisboa)

Francisco Serra Loureiro (Figueira da Foz)

 


Conselho Superior

 António Brás Duarte Presidente: Carlos de Matos (Lisboa)

Vogais:
Mário Couto (Vila Nova de Gaia)

Maria dos Anjos Fernandes (Leiria)

Carla Carlão Otília Ferreira (Lamego)

José Guilherme Pinto (Maia)

Neusa Silva (Viseu)

Valter Jorge Rodrigues (Moita)

Margarida Carvalho (Lisboa)

  Alberto Braz (Coimbra)

  Susana Pinto (Felgueiras)

  Ana de Sousa Matos (Paços de Ferreira)

 

Conselho Fiscal

Presidente: Miguel Ângelo Costa (Barcelos)

Secretário: João Francisco Lameiro Pinto (Sesimbra)

 

Vogal: Mazars & Associados, Sroc, S.A.

 


Colégios 

Conselho Profissional do Colégio dos Solicitadores


Presidente: Júlio Santos (Silves)

Vice-presidente: Fernando Rodrigues (Matosinhos)

Vogal: Marco Antunes (Vagos)

Vogal: Lénia Conde S. Alves (Leiria)

Vogal: Christian Pedrosa (Almada)


Conselho Profissional do Colégio dos Agentes de Execução


Presidente: Jacinto Neto (Loures)

Vice-presidente: Mara Fernandes (Lisboa)

Vogal: Marco Santos (Trofa)

Vogal: Susana Rocha (Matosinhos)

 Vogal: Nelson Santos (Marinha Grande)


Órgãos Regionais

Assembleias Regionais, Presidentes dos Conselhos Regionais e Conselhos Regionais.


Assembleias Regionais

Assembleia Regional de Coimbra

Presidente: Gonçalves Sapinho (Leiria)
Secretária: Telma Silva (Pombal)
Secretária: Liliana do Casal (Leiria)


Assembleia Regional do Porto

Presidente: Joaquim Baleiras (Porto)
1ª Secretária: Paula Pereira (Viana do Castelo)
2º Secretário: Nuno Edison Mendes (Baião)

 

Assembleia Regional de Lisboa

Presidente: Celestina Maria Isidoro Pardal Barneto (Montemor-o-Novo)
1º Secretário: Carla Matos Pinto (Torres Vedras)
2ª Secretária: Maria Helena Alves (Oeiras)


Conselhos Regionais

Conselho Regional de Coimbra

Presidente: Anabela Veloso (Santa Comba Dão)

Secretário: Leandro Siopa (Pombal)

Vogais:

Edna Nabais (Castelo Branco)

 Amílcar dos Santos Cunha (Cantanhede)

Graça Isabel Carreira (Alcobaça)


Conselho Regional do Porto

Presidente: Duarte Pinto (Porto)

Secretária: Alexandra Ferreira (Porto)

Vogais:
Elizabete Pinto (Porto)

Nuno Manuel de Almeida Ribeiro (Santa Maria da Feira)

Delfim Costa (Barcelos)


Conselho Regional de Lisboa

Presidente: João Aleixo Cândido (Seixal)

Secretário: António Correia Novo (Portalegre)

Vogais:
Natércia Reigada (Lagos)

Maria José Santos (Silves)

Carlos Botelho (Almada)


Órgãos locais

Conselho Regional do Porto

Delegação Distrital de Aveiro - Ângelo Cardoso; CP: 1804 (distrital.aveiro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Águeda - Emanuel Silva; CP: 4770
Delegação Concelhia de Anadia - Francisco Casimiro; CP: 5281
Delegação Concelhia de Estarreja - Carlos Tavares; CP: 6399
Delegação Concelhia de Oliveira de Azeméis - António Vieira; CP: 4687 
Delegação Concelhia de Ovar - Florbela Marques Gonçalves; CP: 6273
Delegação Concelhia de São João da Madeira - Susana Duarte; CP: 7593

Delegação Distrital de Braga – Pedro Pinto; CP: 4342 (distrital.braga@osae.pt)
Delegação Concelhia de Barcelos – Cristiana Carneiro Faria; CP: 7728
Delegação Concelhia de Celorico de Basto – António Cerqueira; CP: 5849

Delegação Distrital de Bragança – Maria Antónia Bernardo; CP: 5632 (distrital.braganca@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alfândega da Fé - Rúben Fernandes; CP: 6866
Delegação Concelhia de Macedo de Cavaleiros - Mário Mendes; CP: 5756
Delegação Concelhia de Mirandela - Márcia Gomes; CP: 7669
Delegação Concelhia de Mogadouro - Telmo Mesquita; CP: 4984
Delegação Concelhia de Vila Flor - Hélder Abade; CP: 5531

Delegação Distrital do Porto – Nicolau Vieira; CP: 3530 (distrital.porto@osae.pt)
Delegação Concelhia de Baião - Nuno Edison Mendes; CP: 1970
Delegação Concelhia de Felgueiras - Ricardo Oliveira; CP: 7012
Delegação Concelhia de Gondomar - Pedro Carriço; CP: 3909
Delegação Concelhia da Maia - Paulo Miguel Cortesão; CP: 4150
Delegação Concelhia de Marco de Canaveses – Patrícia Vieira; CP: 4971
Delegação Concelhia de Matosinhos – Eunice Coelho; CP: 3586
Delegação Concelhia de Paredes - Cecília Mendes; CP: 4327
Delegação Concelhia de Penafiel – José Cardoso; CP: 4141
Delegação Concelhia de Santo Tirso - Pedro M. Santos; CP: 7858
Delegação Concelhia da Trofa - Marco Santos; CP: 4276
Delegação Concelhia de Valongo - Maria José Martins; CP: 4029
Delegação Concelhia de Vila Nova de Gaia – Libertária Lemos; CP: 2587

Delegação Distrital de Viana do Castelo – Daniel Sales; CP: 2576 (distrital.viana@osae.pt)
Delegação Concelhia de Arcos de Valdevez – Sónia Cunha; CP: 6830

Delegação Distrital de Vila Real – Adelina Soares; CP: 1962 (distrital.v.real@osae.pt)
Delegação Concelhia de Chaves – Sílvia Teixeira; CP: 3230
Delegação Concelhia de Montalegre - Ana Margarida Braz Magalhães; CP: 6455
Delegação Concelhia de Peso da Régua – Maria do Céu Lopes; CP: 3452
Delegação Concelhia de Valpaços – Amândio Luís Terra Ribeiro; CP: 2932



Conselho Regional de Coimbra

Delegação Distrital de Castelo Branco – Lina Roque; CP: 6853 (distrital.c.branco@osae.pt)
Delegação Concelhia da Covilhã - Marcelo Ferreira; CP: 6532
Delegação Concelhia do Fundão - Maria Conceição Marques Mendes; CP: 4736

Delegação Distrital de Coimbra – Ferraz de Melo; CP: 1859 (distrital.coimbra@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cantanhede – Liliana Ferreira; CP: 5134
Delegação Concelhia da Figueira da Foz - Manuel Rascão Marques; CP: 1809
Delegação Concelhia da Lousã - Diana Correia; CP: 7752
Delegação Concelhia de Montemor-o-Velho – Carlos Simões; CP: 5621
Delegação Concelhia de Soure - Filipe Ramos Gante; CP: 6757

Delegação Distrital da Guarda – Prazeres Varandas; CP: 4376 (distrital.guarda@osae.pt)

Delegação Distrital de Leiria – Elisabete Guilhermino; CP: 3481 (distrital.leiria@osae.pt)
Delegação Concelhia de Alcobaça - Paula Mariano; CP: 4811
Delegação Concelhia da Batalha - Liliana Santos; CP: 4808
Delegação Concelhia das Caldas da Rainha - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Delegação Concelhia da Marinha Grande - Odete Maurício; CP: 6420
Delegação Concelhia da Nazaré - António Manuel Bem Remígio; CP: 3182
Delegação Concelhia de Peniche - Maria do Céu Santos; CP: 2862
Delegação Concelhia de Pombal - Dulce Cordeiro; CP: 1769
Delegação Concelhia de Porto de Mós - Marlene R. Cordeiro; CP: 7668

Delegação Distrital de Viseu – Sandra Costa; CP: 5558 (distrital.viseu@osae.pt)
Delegação Concelhia de Cinfães - Catarina Mourisco; CP: 7440
Delegação Concelhia de Lamego - Otília Ferreira; CP: 3454
Delegação Concelhia de Oliveira de Frades - Ângela Margarida Ribeiro; CP: 7198
Delegação Concelhia de Tondela - Clara Ferreira; CP: 6341



Conselho Regional de Lisboa

Delegação Distrital dos Açores - Beatriz T. Canto; CP: 2983 (distrital.acores@osae.pt)

Delegação Distrital de Beja – João Pedro Mendes Pereira; CP: 7394 (distrital.beja@osae.pt)

Delegação Distrital de Évora/Portalegre - Ângela Lacão; CP: 6789 (distrital.evora-portalegre@osae.pt)

Delegação Distrital de Faro – José Jácome; CP: 2859 (distrital.faro@osae.pt)
Delegação Concelhia de Albufeira – Tânia Fernandes; CP: 6530
Delegação Concelhia de Lagoa – Maria Alice Coelho Martins; CP: 1901
Delegação Concelhia de Lagos – Maria Cristina Santos Silva; CP: 2646
Delegação Concelhia de Loulé – Maria do Céu Caldeira Moreira; CP: 1459
Delegação Concelhia de Olhão – Carmo Gonçalves; CP: 2303
Delegação Concelhia de Portimão – Isabel Amado; CP: 2185
Delegação Concelhia de Silves – Luísa Batista Félix; CP: 6296
Delegação Concelhia de Tavira – Maria Luísa Cabeçudo; CP: 3030

Delegação Distrital de Lisboa – Elsa Mota; CP: 2703 (distrital.lisboa@osae.pt)
Delegação Concelhia de Almada – José Mário Santiago; CP: 1252
Delegação Concelhia de Loures – Débora Riobom dos Santos; CP: 4853
Delegação Concelhia da Moita – Valter Rodrigues; CP: 1850
Delegação Concelhia do Seixal – Elisabete Enguião; CP: 1441
Delegação Concelhia de Vila Franca de Xira – João Norte; CP: 3926

Delegação Distrital da Madeira – Vítor Ferreira; CP: 5579 (distrital.madeira@osae.pt)

Delegação Distrital de Santarém – Paulo Melo; CP: 1283 (distrital.santarem@osae.pt)
Delegação Concelhia de Abrantes - Ana Maria Braz; CP: 1818
Delegação Concelhia de Alcanena – Filipa Gameiro; CP: 4561
Delegação Concelhia de Almeirim - Teresa Marques; CP: 4669
Delegação Concelhia de Benavente - Sandra Melo; CP: 4528
Delegação Concelhia do Cartaxo – Dulce Sacramento; CP: 2549
Delegação Concelhia do Entroncamento – Sérgio Carrilho Pinto; CP: 2359
Delegação Concelhia de Ourém – Carlos Órfão; CP: 4156
Delegação Concelhia de Rio Maior - Raquel Barbosa; CP: 4111
Delegação Concelhia de Tomar - Isabelinha Varela; CP: 1879
Delegação Concelhia de Torres Novas – João Pereira; CP: 4593

Delegação Distrital de Setúbal – Nuno Godinho; CP: 4384 (distrital.setubal@osae.pt)
Delegação Concelhia de Sesimbra – Cremilde Pinto; CP: 2639



Assembleia de Representantes da OSAE

Beatriz T. Canto (Açores), João Pedro Mendes Pereira (Beja), Ângelo Cardoso (Aveiro), Carlos Neves (Aveiro), Lisanne Peixoto (Aveiro), Pedro Pinto (Braga), Delfim Costa (Braga), Cláudio Serra (Braga), Verónica Fonseca (Braga), Maria Antónia Bernardo (Bragança), Lina Roque (Castelo Branco), Ferraz de Melo (Coimbra), Ramiro Simões Santos (Coimbra), Ângela Lacão (Évora / Portalegre), José Jácome (Faro), Madalena Moura Rosa (Faro), Prazeres Varandas (Guarda), Elisabete Guilhermino (Leiria), Vanessa Domingues (Leiria), Sónia Félix (Leiria), Elsa Mota (Lisboa), José Luís Queiroz (Lisboa), Armando Oliveira (Lisboa), Carlos de Matos (Lisboa), Rui Carvalheiro (Lisboa), Maria do Carmo Borges (Lisboa), João Norte (Lisboa), Eleonora Domingos (Lisboa), Ana Paula Jácome (Lisboa), Carla Mestre (Lisboa), Marcolino Vicente (Lisboa), Isália Gomes (Lisboa), Joaquim Fernandes (Lisboa) Vítor Ferreira (Madeira), Nicolau Vieira (Porto), Paulo Teixeira (Porto), Cecília Mendes (Porto), Fernando Rodrigues (Porto), Pedro Carriço (Porto), Alexandra Ferreira (Porto), Pedro Jesus (Porto), Paula Luís (Porto), Joaquim Moreira (Porto), Carlos Magalhães (Porto), Paulo Melo (Santarém), Rute Baptista Pato (Santarém), Nuno Godinho (Setúbal), Daniel Sales (Viana do Castelo), Francisca Ferreira Leite (Viana do Castelo), Adelina Soares (Vila Real) e Sandra Costa (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Solicitadores

Fernanda Medeiros (Açores), Eugénia Silva (Braga), Isabel Patrício (Bragança), Elsa Rolo (Castelo Branco), Tatiana Gomes (Coimbra), Júlio Vieira dos Santos (Faro), José Luís Saraiva (Guarda), Carlos José de Matos (Leiria), Débora Riobom dos Santos (Lisboa), Elisabete Enguião (Lisboa), Elizabete Pinto (Porto), Vera Oliveira (Porto), Sérgio Marecos (Santarém), Ana Paula Távora (Viana do Castelo), António Costa Paulo (Vila Real) e Ana Raquel Marques (Viseu).



Assembleia de Representantes do Colégio Profissional de Agentes de Execução

Elisabeth Costa (Açores), Isabel Reis Mendes (Beja), Susana Santos Pereira (Aveiro), Armando A. Oliveira (Braga), Joana Bonifácio (Bragança), Graça Martis Farinha (Castelo Branco), Carlos Simões (Coimbra), António Fonseca (Guarda), Filipa Gameiro (Leiria), Mara Fernandes (Lisboa), Alexandra Cidades (Lisboa), Fátima Barros Ferreira (Madeira), Duarte Pinto (Porto), Susana Lopes Silva (Porto), Ricardino Gonçalves (Santarém), Isabel Ramos (Viana do Castelo), Helena Matos Pereira (Vila Real) e Bruno Nascimento (Viseu).


* Texto escrito ao abrigo do novo Acordo Ortográfico.